Первое сентября почему-то всеми родителями воспринимается как праздник. Они внушают это своим детям, создавая ещё больший разрыв между жизнью «до» и «после». Этакий праздник прощания с весёлой и беззаботной свободой. Примерь-ка, деточка, новую форму – и с ней в придачу получи целую тонну обязанностей!... Возможно, именно поэтому так долго длится адаптация малышей к реалиям к школьной жизни, и эффективность их занятий чаще всего оставляет желать лучшего.

Ведь куда как проще было бы заранее помочь ребёнку освоиться с грядущими реалиями. Сказать: «Вот малыш, смотри, твоя новая парта для школьника. Как следует подружись с ней, она будет помогать делать уроки. Что такое уроки? Ну, давай поиграем в школу…». Такое постепенное погружение помогло бы спасти психологическое здоровье не только малыша, но и родителей. Не было бы этого августовского марафона, когда, вернувшись из отпуска, вся семья судорожно старается купить всё по списку к началу учебного года. При таком подходе и времени бы на выбор идеальной парты было бы на порядок больше. Но, к сожалению, таким разумным поведением могут похвастаться меньшинство современных родителей.

Нелёгкие первые шаги

Что же нового ждёт малыша в школе в первом классе? Прекрасный новый мир, друзья, 3-4 часа занятий в день – и бесконечная усталость от непривычного ритма жизни. Чем же тут может помочь удобная парта для первоклассника, ждущая его дома? Это уютный и комфортный очаг спокойствия, который ни с кем не надо делить. Только его парта и ничья больше. Этот психологический момент часто ускользает от понимания взрослыми, которые живут в мире чужой собственности, где их рабочие места принадлежат владельцам компании.

Дети часто наделяют неодушевлённые предметы несвойственными им качествами. Взрослые смотрят на это со снисходительной улыбкой. Лишь единицы способны использовать фантазию своих малышей и направлять её в позитивное русло, а не растрачивать попусту. Ведь это замечательный мотивирующий фактор, который помогает управлять ситуацией и защищать здоровье ребёнка.

Парта для первоклассника может быть другом, звездолётом, кораблём в бескрайнем море. Неважно, атмосфера какого приключения будет царить в детской комнате. Главное, чтобы малыш с удовольствием проводил время, выполнял свои домашние задания, не получая негативных эмоций от этого процесса.

Досуг и отдых от науки

Конечно, воплотить в жизнь такой грандиозный план не так легко. Но если призвать на помощь всю свою изобретательность – ничего неосуществимого в нём нет. Тем более, в деле привыкания к своей новой парте должны помочь увлечения ребёнка. Рисование и лепка из пластилина, моделирование и компьютер, настольные игры и просто чтение – все эти вещи можно делать, сидя за партой, а значит, они являются естественными союзниками в вопросе создания подобающей атмосферы в будущем рабочем пространстве Вашего ребёнка.

Ещё одним полезным помощником может стать набор аксессуаров, который также призваны сделать жизнь ребёнка комфортней. Настольные лампы, подставки для книг и множество других вещей способны не только повысить удобство во время занятий, но и спасти здоровье школьника. Не бойтесь ставить эксперименты и сделать мир своего малыша немного ярче, чем он есть на самом деле. Серой реалистичности будней у него хватает в школе, а дома пусть его ждёт сказка и друзья, которые ждут, чтобы продолжить невероятное приключение в мир знаний и фантазий.