Диагноз «сколиоз» рано или поздно слышит каждый второй школьник. Многие родители считают это заболевание скорее эстетическим дефектом и не беспокоятся о лечении, надеясь на то, что ребенок «перерастет» недуг. В действительности оставленное без внимания искривление позвоночника таит в себе большие риски для здоровья юного организма.

Сколиоз опасен своими последствиями: это и необратимые изменения в позвоночнике, и образование реберного горба, и нарушение симметрии таза, и неправильное развитие внутренних органов. Боли в голове и мышцах и повышенная утомляемость также относятся к следствиям сколиоза.

Причины искривления позвоночника:

  • малоподвижный образ жизни;
  • длительное нахождение в неправильных статичных позах (например, за неподходящим по росту столом);
  • плохая осанка.

Врачи знают, как успешно вылечить сколиоз с помощью механических приспособлений (корсетов), лечебной физкультуры, физиотерапевтических методов. Однако искривление позвоночника гораздо проще предупредить, чем устранить. Организация профилактической работы – задача родителей.

Как предотвратить развитие сколиоза:

  1. Организуйте регулярные занятия спортом – теми видами, которые обеспечивают равномерную нагрузку на позвоночник и вырабатывают привычку держать осанку. Это плавание брассом, лыжи (только ни в коем случае не горные), классическая хореография и бальные танцы.
  2. Кормите ребенка сбалансированной едой, не перенасыщенной сахарами и жирами. Весной важно добавить в рацион ребенка витаминно-минеральные комплексы.
  3. Купите стол и стул по росту. Школьники проводят по несколько часов каждый день за учебой, поэтому очень важно позаботиться о правильном положении тела во время длительной сидячей работы. Идеальное решение – растущая мебель, например парта ДЭМИ, в Москве ее легко найти в продаже. Такие столы оснащаются специальным механизмом трансформации, позволяющим управлять высотой и углом наклона столешницы. Ученические стулья нового поколения также регулируются по высоте/глубине сиденья и по высоте спинки.
  4. Приобретите ортопедический матрас и небольшую плоскую подушку. Часто сколиоз возникает от сна на излишне мягкой поверхности.
  5. Не позволяйте школьнику носить ранец на одном плече, не покупайте модных сумок-почтальонов. Только рюкзак с твердой ортопедической спинкой и двумя широкими прочными лямками.

Как понять, что вашему сыну или дочери угрожает сколиоз? Внимательно осмотрите ребенка. Стоит беспокоиться, если одно плечо визуально выше другого, прижатые по бокам руки кажутся разными по длине, выпирает одна из лопаток, а при наклоне вперед явно заметна кривизна позвоночника. Если вы заметили один из перечисленных признаков – не откладывайте надолго визит к врачу.

Здоровья вам и вашим детям!

Дополнительная информация по теме: