Стул является неотъемлемой и очень нужной частью обстановки комнаты. Выбирая ту или иную мебель, мы ориентируемся на наши ощущения, думаем, чем она будет удобна, насколько впишется в дизайн помещения. Но как выбирать стул для ребенка? На что обратить внимание?

Скелет ребенка формируется в течение очень длительного промежутка времени, который в значительной степени совпадает с периодом обучения в школе. Школьник растет, при этом долгое время проводя дома за выполнением школьных заданий. Как же быть, когда еще вчера такой удобный стул теперь совершенно мал? Ответ прост: если растет ребенок, значит, и стул должен расти вместе с ним!

«Растущая» мебель: стул, который будет удобным всегда

Врачи-ортопеды рекомендуют подбирать всё, опираясь на рост и комплекцию детей. Тем не менее многие родители руководствуются логикой достаточно простой: школьник растет быстро, поэтому ничего страшного, годик-два пройдет, и будет стул ему как раз.

Данный подход в корне неверен: за эти год-два детский организм получит такой удар по здоровью, что дальнейшие усилия родителей будут направлены уже на его восстановление. Сидя на большом стуле, ребенок физически не сможет сохранять правильную осанку, одно плечо «уползет» вверх, а глаза будут постоянно напрягаться. Итогом станет появление болезней позвоночника и снижение остроты зрения.

Некоторые выходят из положения, покупая детям обычные компьютерные кресла. Однако это не совсем верное решение. Анатомически такая мебель рассчитана на длительное пребывание именно взрослого человека в сидячем состоянии, настроить компьютерный стул для ребенка почти невозможно.

Поэтому именно «растущий» стул станет самым удачным вариантом: спина и глаза малыша будут надежно защищены от болезней, он не будет отвлекаться от заданий.

Как выбрать стул для школьника?

Для того чтобы выбрать эргономичный стул, обязательно нужно учесть ряд важных моментов:

  • посмотрите при выборе модели, на какой максимальный вес она рассчитана;
  • все углы должны быть обязательно сглажены – никаких острых углов и выступов;
  • рекомендуется мебель со сменным чехлом (в гигиенических целях).

Идеально будет выбирать стул вместе с ребенком. Он должен ему понравиться – это немаловажный фактор.

Многие производители нередко прячут недостатки за ярким, привлекательным дизайном. Обращайте внимание на качество материалов, не стесняйтесь попросить сертификаты, подтверждающие качество продукции.

«Растущая» мебель фабричного производства – это гарантия сохранения здоровой осанки Вашего школьника.