При выборе детского рабочего стола приоритетное внимание уделяется его эргономичности и безопасности. Есть четко сформулированные рекомендации детских ортопедов и офтальмологов:

  • глубина стола — 60 см и более;
  • когда ребенок сидит за столом, столешница должна находиться чуть ниже уровня груди (при условии, что его ноги стоят на полу, а спина — выпрямлена);
  • рабочий наклон столешницы — 5-7 градусов, приветствуется возможность регулировки угла (для чтения желателен больший наклон);
  • по бокам от лежащих на столе рук должно оставаться минимум 30 см столешницы.

Учитывая эти рекомендации, можно сделать вывод, что самая лучшая детская парта из имеющихся на рынке предложений — это парта-трансформер. Такие модели регулируются и по высоте, и по углу наклона. Опыт показывает, что необходимость корректировки высоты парты под ребенка возникает не реже двух раз в год. А столешницу приходится регулировать минимум два раза в день.

Поскольку таких «растущих» моделей на рынке много, окончательно сделать выбор помогут дополнительные рекомендации:

  1. Правильная парта должна обеспечивать не только физический, но и психологический комфорт ребенка. Некоторые цвета и замысловатый дизайн могут раздражать школьника, снижать его работоспособность. Поэтому следует отдать предпочтение спокойным оттенкам: классический цвет дерева, белый, беж, допускаются и пастельные тона.
  2. Важна травмобезопасность рабочего стола — выбирайте модели, у которых скруглены углы, устойчивость конструкции не вызывает сомнения, а механизм трансформации не угрожает прищемить пальцы.
  3. Отдайте предпочтение мебели, выполненной из натуральных материалов. Проверяйте наличие заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и других специальных сертификатов.
  4. Оцените функциональность. Тумбы с выдвижными ящиками, книжные разделители, надстройки — без этого ребенку будет сложно.

Учитывая изложенные рекомендации, подберите несколько подходящих парт, а решающее слово оставьте за вашим школьником. Тогда приобретение будет не только правильным, но и приятным непосредственно для пользователя.

Дополнительная информация по теме: