Сборы одного ребенка в школу заставляют родителей нервничать. Что же делать, если первоклашек двое? Необходимо в два раза больше вещей: рюкзаки, мешки для сменной обуви, тетради и учебники, канцелярия и школьная форма. Кроме того, надо оборудовать и место для учебы дома.

Многие считают, что можно использовать взрослый письменный стол. Однако попробуйте написать или прочитать что-либо, стоя перед такой мебелью на коленях. Вам будет крайне неудобно: столешница слишком высокая и не позволяет сохранять правильную осанку, спина устает слишком быстро, шея затекает. Примерно так же чувствует себя ребенок за «партой» взрослого человека.

Детский организм удивительно пластичен, он быстро и легко адаптируется под некомфортные условия, но при этом страдает здоровье: портится осанка, появляется сколиоз. Это ведет к ухудшению внимания и скорости реакции, снижению аппетита и качества сна, ребенок становится капризным или беспокойным, учится все хуже и хуже.

Двойняшкам же за неудобным столом сосредоточиться на уроках будет еще тяжелее, ведь всегда рядом друг, с которым лучше поиграть.

Как выбирать стол для двойняшек?

Сегодня все чаще встречается так называемая растущая мебель. Ее размеры меняются вместе с ростом ребенка. Это, во-первых, гарантирует сохранность здоровья школьника, ведь вы обеспечиваете ему удобную посадку и отсутствие дискомфорта. Во-вторых, такая мебель помогает сохранять семейный бюджет — покупается один раз на 11 лет.

В Российской Федерации действуют ГОСТы на ученические столы. Только мебель, соответствующая стандартам и приобретенная у надежных производителей, может гарантировать сохранение здоровья ребенка.